• Assessoria de Comunicação

20ª CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE


Já estão definidas as datas e locais das pré-conferências

Publicada no Diário Oficial da Cidade (DOC), no dia 1º de setembro do ano passado (um sábado), a convocação para a 20ª Conferência Municipal de Saúde de São Paulo, que é uma etapa da 8ª Conferência Estadual de Saúde de São Paulo e da 16ª Conferência Nacional de Saúde (que acontecerá de 7 a 4 de agosto de 2019), já tem definidos os locais e horários das pré-conferências por todas as regiões da cidade, que acontecerão sempre aos sábados.

O tema central será “Democracia e Saúde: Saúde como Direito e Consolidação e Financiamento do SUS”.

O Regimento/Regulamento foi aprovado pelo Conselho Municipal de Saúde de São Paulo, em sua 9ª Reunião Plenária Extraordinária, em 20 de dezembro de 2018, e tem, entre alguns dos principais objetivos, reafirmar, impulsionar e efetivar os princípios e diretrizes do Sistema Único de Saúde (SUS) para garantir a saúde como direito humano e a universalidade, integralidade e equidade do SUS; mobilizar e estabelecer diálogos com a sociedade em defesa do direito à saúde e do SUS na elaboração de propostas a serem discutidas na 20ª Conferência Municipal de Saúde de São Paulo; fortalecer a participação popular e o controle social no SUS; eleger/indicar delegadas(os) dos segmentos usuários, trabalhadores, gestores e prestadores de serviços; as pré-conferências constituirão o conjunto de propostas a serem discutidas na 20ª Conferência Municipal de Saúde de São Paulo, cuja data de realização será de 22 a 24 de março de 2019, no Centro de Convenções do Anhembi.

As pré-conferências estão programadas para acontecer no mês de fevereiro de 2019, a partir do dia 09/02 até o dia 23/02, em todas as regiões da cidade.

Confira, a seguir, as datas, horários e locais das pré-conferências.

• Região NORTE

- Pirituba

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Vila Atlântica

Rua Cel. José Venâncio Dias, 840 - Jaraguá

- Perus

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Anhanguera

Rua Pedro José de Lima, 1020 – Anhanguera

- Casa Verde/Cachoeirinha

09/02/2018 (sábado), das 8h às 16h

E.E. Padre Manuel da Nóbrega

Rua Santa Prisca, 122 - Casa Verde

- Freguesia do Ó/Brasilândia

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

EMEF Profª Joaninha Grassi Fagundes

Rua Alberto Andaló, 36 - Parque São Luís

- Santana/Jaçanã

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Faculdade Anhanguera

Av. Brás Leme, 3029

- Vila Maria/Vila Guilherme

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Subprefeitura de Vila Maria/Vila Guilherme

Rua General Mendes, 111 - Vila Maria

• Região OESTE

- Butantã

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Escola Municipal de Ensino Fundamental Desembargador Amorim Lima

Rua Profº. Vicente Peixoto, 160 - Vila Gomes

- Lapa/Pinheiros

23/02/2019 (sábado), das 8h às 16h

Centro Universitário São Camilo - Campus Pompéia

Rua Raul Pompéia, 144 - Pompéia

• Região SUDESTE

- Aricanduva/Mooca

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Universidade São Judas Tadeu

Rua Taquari, 546 – Mooca – São Paulo - SP

- Penha

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Centro Universitário Colégio Carlos Drumond de Andrade

Rua Comendador Cantinho, 394 – Penha – São Paulo

- Vila Prudente/Sapopemba

09/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Rosa da China

R. Rosa Petrela, 113 – Jd. São Roberto – São Paulo - SP

- Jabaquara/Vila Mariana

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Caminho do Mar

Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 5241 – Jardim Lourdes – São Paulo - SP

- Ipiranga

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Centro Universitário São Camilo - Campus Ipiranga

Av. Nazaré nº 1501 – Ipiranga – São Paulo - SP

• Região CENTRO

- Sé

16/02/2019 (sábado), das 9h às 17h

Câmara Municipal de São Paulo

Viaduto Jacareí, 100 - Bela Vista

• Região LESTE

- Ermelino Matarazzo

16/02/2019 08h às 17h

CEU Quinta do Sol

Av. Luiz Imparato, 564 - Parque Cisper

- Itaquera

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Colégio Paschoal Dantas - Unidade Parque do Carmo

Av. Afonso de Sampaio e Souza, 495 - Parque do Carmo

- São Miguel

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

E.E. Dom Pedro I

Rua Américo Gomes da Costa, 59 - Vila Americana

- Itaim Paulista

16/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Vila Curuça

Av. Marechal Tito, 3.400 - Vila Curuça

- São Mateus

22/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU São Rafael

Rua Cinira Polônio, 100 - Cj. Promorar

- Cidade Tiradentes

22/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Centro de Formação Cultural

Rua Inácio Monteiro, 6900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição

- Guaianases

16/02/2019 (sábado), das 9h às 17h

CEU Jambeiro

Av. José Pinheiro Borges, 60 - Guaianases

• Região SUL

- Campo Limpo

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

EMEF Luiz Tenório de Brito

Rua Baldomero Carqueja, 278 - Vila Prel

- Capela do Socorro

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

Sequencial Esciola Técnica

Av. Senador Teotônio Vilela, 3161 - Cidade Dutra

- Parelheiros

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

CEU Parelheiros

Rua José Pedro de Borba, 20 - Jardim Novo Parelheiros

- Santo Amaro/Cidade Ademar

23/02/2019 (sábado), das 8h às 17h

EMEF Prof. Lineu Prestes

Av. Adolfo Pinheiro, 511 - Santo Amaro

- M' Boi Mirim

23/02/2019 (sábado), 8h às 17h

CEU Casablanca

Rua João Damasceno, 85 - Jd. Casablanca

#Conferência #SUS #ConferênciaMunicipaldeSaúde

29 visualizações

© 2017 por David Paiva

Av. Prestes Maia, 241 - 43º andar - Conj. 4301 - Vale do Anhangabaú/SP CEP 01031-001 -  (11) 3313-7495 ou (11) 3311-8521